Ваш город:

Прокопьевск

13:42:26

10 унций серебра с изображением единорога

Новости нумизматики

10 унций серебра с изображением единорога

Королевский МД Канады подготовил для коллекционеров новую серию «Хранители Парламента», состоящую из серебряных 100-долларовых номиналов. На днях был представлен первый выпуск, на реверсе которого изображен единорог — мифическое существо, которое используется в геральдике с древних времен. На гербе Канады он держит флагшток с королевским знаменем Франции, размещенный справа от центрального щита.

10 унций серебра с изображением единорога

Единорог в качестве составляющей государственного символа пришел в страну из Шотландии, где он является национальным животным. Его первые изображения появились там еще в XV веке. Сейчас он представляет Шотландию на гербе Соединенного Королевства.

Канадцы выбрали единорога в качестве одного из четырех хранителей главного входа на территории Парламентского Холма — архитектурного комплекса в Оттаве, являющегося местом проведения заседаний высшего законодательного органа страны.

10 унций серебра с изображением единорога

Оформлением монеты «100 долларов 2018 — Единорог» занимался художник Патрик Белангер (фр. Patrick Bélanger). Дизайнер изобразил единорога в виде рельефной скульптуры на левой половине поля. Правую часть занимает флаг средневековой Франции периода XIV-XVI вв. На фоне общего сюжета выделяются позолоченные элементы щита, короны, цепи и трех лилий.

10 унций серебра с изображением единорога

Как можно видеть, фигура мифического животного была скопирована с реальной статуи единорога высотой 1,8 метра, украшающей восточную сторону арки Парламентского Холма. Известно, что в мае 1982 она пострадала от вандалов — величественный единорог лишился своего рога. В результате кропотливой работы скульпторы воссоздали оригинальный образ, успев к празднованию Дня Канады в июле того же года.

Еще одна отсылка к Парламентскому входу — цветочный мотив, расположенный на монетном поле вверху вдоль канта. Он повторяет один из орнаментов главной арки.

Лицевая сторона содержит портрет английской королевы Елизаветы Второй.

10 унций серебра с изображением единорога

Монета вышла номиналом 100 канадских долларов. Ее масса составила 10 унций чистого серебра 999 пробы (311.54 гр). Диаметр — 76.25 мм. Тираж коллекционного выпуска ограничили 750 экземплярами. В ближайшем будущем канадцы планируют отчеканить еще три выпуска с изображениями остальных хранителей Парламентского Холма.

Источник: 10 унций серебра с изображением единорога.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: